Энергосберегающие лампы, их особенности

economy_lampМы привыкли к обычным лампам накаливания, и всегда новое встречаем в штыки. Сейчас всюду идет разговор об энергосберегающих лампах. Чем же они хороши, и стоит ли их покупать?
Производители энергосберегающих ламп (ЭСЛ) обещают нам очень заманчивые перспективы их применения. Самое главное – это значительная экономия электроэнергии, примерно до 80%. Срок службы энергосберегающих ламп в 8 раз превышает срок обычных ламп накаливания. В зависимости от цены на лампы, срок службы колеблется от 6000 до 15000 часов. Поэтому сами решайте какие покупать. Очень жаль, но попадаются и бракованные лампы ввиду несовершенного производства.

Срок службы энергосберегающих ламп можно продлить, если следовать некоторым рекомендациям:

1. Лампы с плавным стартом имеют более длительный срок службы. Это порядка от 6 до 15 тысяч часов непрерывного горения. Это превышает срок службы обычных ламп накаливания примерно в 20 раз. У энергосберегающих ламп происходит разогрев в первые две минуты, а потом зажигание на полную мощность.
2. Нельзя часто включать и выключать ЭСЛ, это отрицательно сказывается на сроке службы энергосберегающих ламп. Специалисты советуют выключать ЭСЛ только через 5-10 минут. Поэтому не рекомендуется менять лампы на ЭСЛ там, где приходится часто включать и выключать свет.
3. Нельзя использовать ЭСЛ с защитными блоками от скачков напряжения, которые применялись ранее для обычных ламп накаливания.

Энергосберегающие лампы выделяют значительно меньше тепла, чем лампы накаливания. Если дотронуться рукой до лампы накаливания мощностью 100W, то можно сильно обжечься. Эксперимент с энергосберегающей лампой мощностью 20W(аналог 100W), такого эффекта не обнаружил. Это очень важно при применении ЭСЛ в светильниках с большим количеством пластмассовых деталей, подверженных плавлению при больших температурах.
Важным фактором является материал, из которого изготовлена лампа. Если купить самую дешевую лампу, можно потерять на качестве. Вы рискуете тем, что недорогая лампа перестанет работать через 2-3 месяца, а пластик, из которого выполнен корпус, станет издавать неприятный запах.
Поэтому покупать энергосберегающие лампы надо у производителей, имеющих международный сертификат качества ISO 9001.
Свет энергосберегающих ламп распределяется мягче и равномернее, чем у ламп накаливания. У ламп накаливания свет идет только от вольфрамовой спирали, при этом 90% электроэнергии идет на разогрев спирали. А энергосберегающая лампа отдает свет от всей своей площади. Так как свет распределяется более равномерно, то существенно снижается утомляемость человеческого глаза.
Сила света энергосберегающих ламп распределяется симметрично. Световой поток этих ламп увеличивается в несколько раз за счет запаса мощности по сравнению с аналогичными лампами накаливания.
При выборе энергосберегающих ламп для квартиры, следует обращать внимание на цвет светового потока. Часто лампочки кажутся некомфортными только потому, что неправильно подобран свет их излучения для ваших глаз. Свет же бывает разным, и он указывается на упаковке энергосберегающих ламп. Это: дневной свет, холодный белый, теплый белый, мягкий белый и т.д.
Наряду с преимуществом ЭСЛ перед обычными лампами, у них имеются и недостатки:
1.Довольно большой интервал времени на разогрев лампы до полного нагрева (от 5 сек. до 2-х мин.).
2.Из-за большого ультрафиолетового излучения нельзя долгое время находится вблизи ЭСЛ на расстоянии менее 30см.
3. Неспособность работать при температурах ниже -20?С.
4. Содержание ртути и фосфора. Состав их очень мал, но может быть опасным, если лампу разбить. Негодные лампы нельзя выбрасывать в мусорный контейнер или мусоропровод, а необходимо сдавать на утилизацию.
5.Пока еще высока цена ЭСЛ.

В современной России крупные города испытывают настоящий энергетический голод. На освещение городов приходится значительная доля энергозатрат. Поэтому переход на энергосберегающие лампы позволит сэкономить значительные средства и промышленные ресурсы.

Полезная информация

Интересные предложения
В ближайшее время планируется опубликовать первую часть научной работы Макарова Б.И. "Законы управляющие вселенной"

Популярные Материалы

Теория

Гидравлический теплогенератор с КПД 120-170 % - вымысел или реальность? КПД выше единицы означает, что количество выделяемого тепла будет больше, чем потребленная электродвигателем энергия. Однако, научного объяснения это важное обстоятельство до сих пор не имеет. Позже мы опубликуем свою версию объяснения этого явления.

Последние Публикации